Liga del Sur

Mirá cuándo, dónde y a qué hora juega tu equipo

Publicado el 2017/03/09
+ | - Tamaño del texto

Este fin de semana los equipos saldrán a la cancha para la disputa de la segunda fecha del torneo Apertura "Miguel Jacobo" de la Liga del Sur. Además, Bella Vista juega por Copa Argentina, Huracán y Comercial por el Federal C, Villa Mitre en el Federal A y Olimpo en Primera División.

En esta nota, el detalle.

LIGA DEL SUR - TORNEO APERTURA "MIGUEL JACOBO" - FECHA 2:

Sábado 11 de marzo

17.00 Pacífico-Liniers, en el estadio Adolfo Pirola del club Pacífico

Árbitro: Rafael Di Lorenzo

17.00 Tiro Federal-Comercial, en el estadio Onofre Pirrone del club Tiro Federal

Árbitro: Fernando Márquez

Domingo 12 de marzo

17.00 Libertad-Sansinena, en el estadio Manuel Manzano del club Libertad

Árbitro: Emiliano Bustos

17.00 Olimpo-Sporting, en el estadio del club La Armonía (local Olimpo)

Árbitro: Ariel Scotta

17.00 Pacífico de Cabildo-La Armonía, en el estadio del club Pacífico de Cabildo

Árbitro: Bruno Martínez

17.00 Rosario-Bella Vista, en el estadio Coloso de Cemento de Punta Alta del club Rosario

Árbitro: Gabriel Spinella

Martes 14 de marzo

17.30 Huracán-Villa Mitre, en el estadio Onofre Pirrone del club Tiro Federal (local Huracán)

Árbitro: Walter Martínez

TORNEO FEDERAL C - REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR - ZONA 1 - FECHA 6:

Domingo 12 de marzo

17.00 Huracán-Unión de Tornquist, en el estadio del club Tiro Federal (local Huracán)

Árbitro: Paolo Macchi (Santa Rosa)

Asistente 1: Cristian Rubiano (Santa Rosa)

Asistente 2: Malvina Schiel (Santa Rosa)

17.00 Almaceneros de Coronel Pringles-Comercial, en el estadio del club Almaceneros

Árbitro: Neri Sorn (Laprida)

Asistente 1: Germán Martín (Laprida)

Asistente 2: Juan Armendano (Laprida)

TORNEO FEDERAL A - SEGUNDA FASE - ZONA B

Viernes 10 de marzo

21.30 Cipolletti-Villa Mitre, en el estadio La Visera del club Cipolletti

Árbitro: Darío Rojas Martínez (Mar del Plata)

Asistente 1: Franco Campagnoli (Mar del Plata)

Asistente 2: Leandro Núñez (Lobos)

COPA ARGENTINA - TERCERA FASE CLASIFICATORIA - IDA:

Sábado 11 de marzo

17.00 Bella Vista-Sol de Mayo de Viedma, en el estadio del club Bella Vista

Árbitro: Marcelo Sanz (Mar del Plata)

Asistente 1: Juan Cruz Pampin (Mar del Plata)

Asistente 2: José Luis Orellana (Mar del Plata)

TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN - AFA - FECHA 15:

Lunes 13 de marzo

21.15 Colón de Santa Fe-Olimpo, en el estadio Brigadier Estanislao López del club Colón

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Gustavo Esquivel

Asistente 2: Mariano Esquivel

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa